1,250 views

PRODUCE 101 JAPAN 第5回放送後、次回のステージ評価である「グループバトル(グループ評価)」が開始されました。
本記事ではグループバトルのチーム分け、課題曲、順位などの情報をまとめています。



グループ評価 ルール


課題曲10曲を6名編成の各チームに振り分け、約500名の国民プロデューサーの前のステージで披露する。
現場の国民プロデューサーは、グループごとに「良い」と思ったメンバー全員に投票することができ、得票数に応じてチーム内順位、個人総合順位が決定する。
チームの各メンバーが獲得した票数を合計し、チーム総合順位が決定する。

今回も成績によってベネフィットが定められています。

ベネフィット

  • 各グループの1位 20000票
  • 個人総合1位 50000票
  • チーム総合1位 チーム全員に100000票


  • 個人で目立つことも大切ですが、チーム一丸となって課題曲の魅力を発揮できるステージングで国民プロデューサーのハートを掴むことがより大切になる評価です。

    FIRE (BTS)





    1位

    豆原 一成

    Aクラス
    課題曲:DNA 1組
    順位変動:2→1→1→2

    センター
    サブボーカル2

    推しカメラはコチラ

    2位

    鶴房 汐恩

    C→Aクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:7→5→5→5

    サブラッパー1

    推しカメラはコチラ

    3位

    キム・ユンドン

    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組
    順位変動:13→13→6→6

    メインラッパー

    推しカメラはコチラ

    4位

    チョン・ヨンフン

    HELLO AGAIN / B→Cクラス
    課題曲:Over the top 1組
    順位変動:9→11→9→8

    リーダー
    サブボーカル1

    推しカメラはコチラ

    5位

    河野 純喜

    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組
    順位変動:25→19→18→15

    メインボーカル

    推しカメラはコチラ

    6位

    磨田 寛大

    KISIX / Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組
    順位変動:24→26→29→40

    サブラッパー2

    推しカメラはコチラ

    (RE)PLAY (三浦大知)





    大平 祥生

    UN BACKERS / C→Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:15→9→8→7

    推しカメラはコチラ

    佐藤 來良

    KSIX / A→Bクラス
    課題曲:WWherever you are 2組
    順位変動:36→34→27→21

    推しカメラはコチラ

    男澤 直樹

    九州漢組 / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組
    順位変動:58→69→75→27

    推しカメラはコチラ

    本田 康祐

    反逆のプリンス / Bクラス
    課題曲:Over the top 2組
    順位変動:47→39→33→28

    推しカメラはコチラ

    井上 港人

    black belt / C→Bクラス
    課題曲:WWW 1組
    順位変動:28→32→39→36

    推しカメラはコチラ

    安慶田 真樹

    琉球BOYS / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組
    順位変動:65→79→90→47

    推しカメラはコチラ

    Everybody (SHINee)





    井汲 大翔

    Team DK / C→Dクラス
    課題曲:Over the top 1組
    順位変動:12→16→16→19

    推しカメラはコチラ

    イ・ミンヒョク

    ビューティー4 / B→Dクラス
    課題曲:Wherever you are 1組
    順位変動:8→10→14→20

    推しカメラはコチラ

    北岡 謙人

    ドリームランド / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組
    順位変動:34→33→28→32

    推しカメラはコチラ

    佐々木 真生

    DDD / D→Bクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:70→74→50→34

    推しカメラはコチラ

    中林 登生

    bアスリートBOYS / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:89→58→93→44

    推しカメラはコチラ

    佐藤 隆士

    Team DK / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組
    順位変動:35→31→35→56

    推しカメラはコチラ

    RAISE THE FLAG (三代目 J SOUL BROTHERS)





    川尻 蓮


    UN BACKERS / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:1→2→2→1

    推しカメラはコチラ

    川西 拓実

    KSIX / B→Aクラス
    課題曲:DNA 1組
    順位変動:2→3→3→3

    推しカメラはコチラ

    キム・ヒチョン

    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組
    順位変動:10→6→4→4

    推しカメラはコチラ

    大澤 駿弥

    Smile MAGIC / D→Cクラス
    課題曲:WWW 1組
    順位変動:11→12→11→9

    推しカメラはコチラ

    上原 潤

    C→Bクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組
    順位変動:6→7→12→17

    推しカメラはコチラ

    浦野 秀太

    反逆のプリンス / Cクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組
    順位変動:81→72→96→49

    推しカメラはコチラ

    Wake up!(AAA)





    宮里 龍斗志

    琉球BOYS / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組
    順位変動:32→28→25→25

    推しカメラはコチラ

    草地 稜之

    KILLER-SMILE / B→Fクラス
    課題曲:Over the top 2組
    順位変動:49→44→34→31

    推しカメラはコチラ

    金城 碧海

    Team SKY / B→Fクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組
    順位変動:66→85→38→33

    推しカメラはコチラ

    安藤 優

    アスリートBOYS / F→Cクラス
    課題曲:WWW 2組
    順位変動:37→40→40→40

    推しカメラはコチラ

    渡辺 龍星

    18X↑ / B→Dクラス
    課題曲:Lemon 2組
    順位変動:83→78→95→48

    推しカメラはコチラ

    中谷 日向

    ビューティー4 / F→Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組
    順位変動:44→75→89→53

    推しカメラはコチラ

    Why? (東方神起)





    安藤 誠明

    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組
    順位変動:4→4→7→11

    推しカメラはコチラ

    今西 正彦

    F→Bクラス
    課題曲:WWW 2組
    順位変動:15→8→13→13

    推しカメラはコチラ

    白岩 瑠姫

    反逆のプリンス / C→Bクラス
    課題曲:Over the top 2組
    順位変動:22→20→19→16

    推しカメラはコチラ

    與那城 奨

    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Lemon 1組
    順位変動:23→24→24→26

    推しカメラはコチラ

    内田 脩斗

    18X↑ / Dクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:79→77→92→46

    推しカメラはコチラ

    佐野 文哉

    black belt 2組 / Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組
    順位変動:94→57→79→57

    推しカメラはコチラ

    Happiness (嵐)





    林 龍太

    Smile MAGIC / Aクラス
    課題曲:Wherever you are 1組
    順位変動:40→25→21→18

    推しカメラはコチラ

    小松 倖真

    プチメン / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組
    順位変動:21→21→23→23

    推しカメラはコチラ

    三井 瞭

    反逆のプリンス / B→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組
    順位変動:17→22→26→30

    推しカメラはコチラ

    瀧澤 翼

    REBORNZ / B→Dクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組
    順位変動:29→29→31→31

    推しカメラはコチラ

    寺師 敬

    アスリートBOYS / B→Fクラス
    課題曲:Wherever you are 2組
    順位変動:30→35→42→55

    推しカメラはコチラ

    山田 恭

    KILLER-SMILE / B→Cクラス
    課題曲:WILD WILD WILD 1組
    順位変動:72→62→54→58

    推しカメラはコチラ


    LOVE ME RIGHT (EXO)





    1位

    木全 翔也

    しゃちほこフレンズ / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:19→23→22→22

    センター
    サブボーカル3

    推しカメラはコチラ

    2位

    宮島 優心

    プチメン / B→Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:18→15→10→10

    ラッパー1

    推しカメラはコチラ

    3位

    佐藤 景瑚

    HIGH STEPS / Aクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:25→19→17→12

    サブボーカル1

    推しカメラはコチラ

    4位

    中本 大賀

    KSIX / D→Cクラス
    課題曲:Lemon 1組
    順位変動:61→36→30→29

    リーダー
    サブボーカル2

    推しカメラはコチラ

    5位

    中里 空

    Team SKY / Cクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組
    順位変動:85→98→37→41

    メインボーカル

    推しカメラはコチラ

    6位

    岡田 武大

    Team Breakin' / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組
    順位変動:27→27→32→43

    ラッパー2

    推しカメラはコチラ

    If... (DA PUMP)





    1位

    床波 志音

    九州漢組 / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組
    順位変動:87→65→94→35

    センター
    メインボーカル

    推しカメラはコチラ

    2位

    岡野 海斗

    トライフォース/ C→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組
    順位変動:54→82→82→50

    ラッパー1

    推しカメラはコチラ

    3位

    北川 暉

    KSIX / Dクラス
    課題曲:WWW 1組
    順位変動:39→37→41→39

    リーダー
    サブボーカル1

    推しカメラはコチラ

    4位

    福地 正

    琉球BOYS / F→C
    課題曲:HIGH LIGHT 2組
    順位変動:50→60→67→59

    サブボーカル3

    推しカメラはコチラ

    5位

    青木 聖波

    Team Breakin' / B→Dクラス
    課題曲:WWW 2組
    順位変動:14→14→15→14

    ラッパー2

    推しカメラはコチラ

    6位

    西尾 航暉

    DDD / Fクラス
    課題曲:OVER THE TOP 2組
    順位変動:43→68→91→52

    サブボーカル2

    推しカメラはコチラ

    DDU-DU DDU-DU (BLACKPINK)





    北川 玲叶

    Team DK / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組
    順位変動:20→18→20→24

    推しカメラはコチラ

    中野 龍之介

    HIGH STEPS / B→Fクラス
    課題曲:WWW 2組
    順位変動:63→50→45→38

    推しカメラはコチラ

    岩崎 琉斗

    Smile MAGIC / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組
    順位変動:42→43→46→45

    推しカメラはコチラ

    片上 勇士

    ビューティー4 / Fクラス
    課題曲:Lemon 2組
    順位変動:46→70→98→51

    推しカメラはコチラ

    鈴木 雅

    トライフォース / C→Fクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組
    順位変動:86→80→97→54

    推しカメラはコチラ

    古屋 亮人

    Team DK / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組
    順位変動:76→73→88→51

    推しカメラはコチラ



    チーム総合順位



    1位 RAISE THE FLAG
    各得票総数:2233票

    2位 FIRE
    各得票総数:2136票

    3位 Why?
    各得票総数:2120票

    4位 (RE)PLAY
    各得票総数:1879票

    5位 Happiness
    各得票総数:1861票

    6位 if...
    各得票総数:1789票

    7位 LOVE ME RIGHT
    各得票総数:1771票

    8位 DDU-DU DDU-DU
    各得票総数:1544票

    9位 Everybody
    各得票総数:1416票

    10位 Wake up!
    各得票総数:1411票


    グループバトル個人総合順位


    グループ評価のベネフィットを含めた個人獲得票数の順位です。
    国民プロデューサーが特設ページより投票した票数ではありませんが、参考までに第6回放送終了後までの順位変動を記載します。


    1位 川西 拓実

    獲得票数:170419
    KSIX / B→Aクラス
    課題曲:DNA 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:2→3→3→3→2→1

    2位 川尻 蓮

    獲得票数:100395
    UN BACKERS / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:1→2→2→1→2

    3位 キム・ヒチョン

    獲得票数:100376
    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:10→6→4→4→6 

    4位 浦野 秀太

    獲得票数:100372
    反逆のプリンス / Cクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/RAISE THE FLAG
    順位変動:81→72→96→49→57 

    5位 大澤 駿弥

    獲得票数:100371
    Smile MAGIC / D→Cクラス
    課題曲:WWW 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:11→12→11→9→8 

    6位 上原 潤

    獲得票数:100300
    個人 / C→Bクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:6→7→12→17→22

    7位 豆原 一成

    獲得票数:20407
    個人 / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/FIRE
    順位変動:2→1→1→2→4 

    7位 與那城 奨

    獲得票数:20407
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Lemon 1組/Why?
    順位変動:23→24→24→26→19

    9位 床波 志音

    獲得票数:20402
    九州漢組 / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組/If...
    順位変動:87→65→94→35→21 

    10位 木全 翔也

    獲得票数:20367
    しゃちほこフレンズ / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:19→23→22→22→17 

    11位 本田 康祐

    獲得票数:20360
    反逆のプリンス / Bクラス
    課題曲:Over the top 2組/(RE)PLAY
    順位変動:47→39→33→28→13

    12位 佐藤 隆士

    獲得票数:20357
    Team DK / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Everybody
    順位変動:35→31→35→56→36

    13位 北川 玲叶

    獲得票数:20337
    Team DK / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:20→18→20→24→23

    14位 寺師 敬

    獲得票数:20336
    アスリートBOYS / B→Fクラス
    課題曲:Wherever you are 2組/Happiness
    順位変動:30→35→42→55→40 

    15位 金城 碧海

    獲得票数:20311
    Team SKY / B→Fクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Wake up!
    順位変動:66→85→38→33→26 

    16位 安藤 誠明

    獲得票数:404
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Why?
    順位変動:4→4→7→11→11 

    17位 鶴房 汐恩

    獲得票数:400
    個人 / C→Aクラス
    課題曲:DNA 2組/FIRE
    順位変動:7→5→5→5→5

    18位 白岩 瑠姫

    獲得票数:381
    反逆のプリンス / C→Bクラス
    課題曲:Over the top 2組/Why?
    順位変動:22→20→19→16→16 

    19位 キム・ユンドン

    獲得票数:377
    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/FIRE
    順位変動:13→13→6→6→5

    20位 チョン・ヨンフン

    獲得票数:359
    HELLO AGAIN / B→Cクラス
    課題曲:Over the top 1組/FIRE
    順位変動:9→11→9→8→7 

    21位 河野 純喜

    獲得票数:349
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/FIRE
    順位変動:25→19→18→15→10

    22位 男澤 直樹

    獲得票数:344
    九州漢組 / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/(RE)PLAY
    順位変動:58→69→75→27→25

    23位 宮島 優心

    獲得票数:342
    プチメン / B→Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:18→15→10→10→12

    24位 佐藤 景瑚

    獲得票数:338
    HIGH STEPS / Aクラス
    課題曲:DNA 2組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:25→19→17→12→14 

    25位 佐野 文哉

    獲得票数:337
    black belt 2組 / Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組/Why?
    順位変動:94→57→79→57→37

    26位 岡野 海斗

    獲得票数:336
    トライフォース/ C→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組/If...
    順位変動:54→82→82→50→30

    27位 今西 正彦

    獲得票数:332
    個人 / F→Bクラス
    課題曲:WWW 2組/Why?
    順位変動:15→8→13→13→20 

    28位 山田 恭

    獲得票数:327
    KILLER-SMILE / B→Cクラス
    課題曲:WILD WILD WILD 1組/Happiness
    順位変動:72→62→54→58→39

    29位 大平 祥生

    獲得票数:321
    UN BACKERS / C→Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/(RE)PLAY
    順位変動:15→9→8→7→9 

    30位 佐藤 來良

    獲得票数:316
    KSIX / A→Bクラス
    課題曲:WWherever you are 2組/(RE)PLAY
    順位変動:36→34→27→21→18

    31位 小松 倖真

    獲得票数:315
    プチメン / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/Happiness
    順位変動:21→21→23→23→29

    32位 林 龍太

    獲得票数:312
    Smile MAGIC / Aクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/Happiness
    順位変動:40→25→21→18→49

    33位 北川 暉

    獲得票数:305
    KSIX / Dクラス
    課題曲:WWW 1組/If...
    順位変動:39→37→41→39→47

    33位 宮里 龍斗志

    獲得票数:305
    琉球BOYS / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Wake up!
    順位変動:32→28→25→25→24

    35位 瀧澤 翼

    獲得票数:300
    REBORNZ / B→Dクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組/Happiness
    順位変動:29→29→31→31→35

    36位 古屋 亮人

    獲得票数:297
    Team DK / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組
    順位変動:76→73→88→60→44

    37位 福地 正

    獲得票数:292
    琉球BOYS / F→C
    課題曲:HIGH LIGHT 2組/If...
    順位変動:50→60→67→59→27

    37位 井上 港人

    獲得票数:292
    black belt / C→Bクラス
    課題曲:WWW 1組/(RE)PLAY
    順位変動:28→32→39→36→28

    39位 青木 聖波

    獲得票数:284
    Team Breakin' / B→Dクラス
    課題曲:WWW 2組/If...
    順位変動:14→14→15→14→15

    40位 鈴木 雅

    獲得票数:
    トライフォース / C→Fクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:86→80→97→54→59

    40位 井汲 大翔

    獲得票数:277
    Team DK / C→Dクラス
    課題曲:Over the top 1組/Everybody
    順位変動:12→16→16→19→33

    42位 中野 龍之介

    獲得票数:274
    HIGH STEPS / B→Fクラス
    課題曲:WWW 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:63→50→45→38→52

    43位 中本 大賀

    獲得票数:271
    KSIX / D→Cクラス
    課題曲:Lemon 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:61→36→30→29→31

    43位 三井 瞭

    獲得票数:271
    反逆のプリンス / B→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組/Happiness
    順位変動:17→22→26→30→34

    45位 内田 脩斗

    獲得票数:259
    18X↑ / Dクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:79→77→92→46→60

    45位 安藤 優

    獲得票数:259
    アスリートBOYS / F→Cクラス
    課題曲:WWW 2組/Wake up!
    順位変動:37→40→40→40→42

    47位 中里 空

    獲得票数:249
    Team SKY / Cクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:85→98→37→41→32

    48位 安慶田 真樹

    獲得票数:246
    琉球BOYS / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/(RE)PLAY
    順位変動:65→79→90→47→51

    49位 磨田 寛大

    獲得票数:244
    KISIX / Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/FIRE
    順位変動:24→26→29→41→41

    50位 北岡 謙人

    獲得票数:242
    ドリームランド / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組/Everybody
    順位変動:34→33→28→32→43

    51位 佐々木 真生

    獲得票数:238
    DDD / D→Bクラス
    課題曲:DNA 2組/Everybody
    順位変動:70→74→50→34→45

    52位 中谷 日向

    獲得票数:226
    ビューティー4 / F→Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/Wake up!
    順位変動:44→75→89→53→54

    53位 岩崎 琉斗

    獲得票数:220
    Smile MAGIC / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:42→43→46→45→46

    54位 中林 登生

    獲得票数:213
    アスリートBOYS / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/Everybody
    順位変動:89→58→93→44→55

    55位 岡田 武大

    獲得票数:204
    Team Breakin' / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:27→27→32→43→50

    56位  西尾 航暉

    獲得票数:170
    DDD / Fクラス
    課題曲:OVER THE TOP 2組/If...
    順位変動:43→68→91→52→53

    57位  渡辺 龍星

    獲得票数:167
    18X↑ / B→Dクラス
    課題曲:Lemon 2組/Wake up!
    順位変動:83→78→95→48→56

    58位 草地 稜之

    獲得票数:143
    KILLER-SMILE / B→Fクラス
    課題曲:Over the top 2組/Wake up!
    順位変動:49→44→34→31→48

    59位  片上 勇士

    獲得票数:139
    ビューティー4 / Fクラス
    課題曲:Lemon 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:46→70→98→51→58

    60位 イ・ミンヒョク

    獲得票数:89
    ビューティー4 / B→Dクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/Everybody
    順位変動:8→10→14→20→38


    1 / 1

    この記事をみんなにシェアする

    K-POP・韓流の最新記事

    特集記事

    気になるエンタメ情報を調べる!

    トレタメライター募集中!