【毎週更新】プロデュース 101 JAPAN 最新順位 & 放送まとめ


116,987 views




プロデュース 101 JAPAN 順位 & 放送まとめ 目次




PRODUCE 101 JAPAN 第7回 (2019年11月07日)


前回の第6回放送に続き、グループバトルのステージが放送されました。
投票のシステムやバトルの結果、明らかにRTFの分量が多い(チームメンバー全員のドラマが放送される)などいろいろと物議を醸した回になりました。
同日にPRODUCEシリーズの総合PDが投票操作を認めたニュースが出たこともあり、国民プロデューサーの心理もより敏感になっていたように思います。
また、実際に練習生の順位を決めた、ステージ評価の現場にいた国プと放送で見た国プの評価の違いもかなりあったように見えました。
グループバトルとして「グループでのステージング」をどう捉えているのかが争点になっていますね。

投票システムは「誰が良かったか」という個人が尺度になっているルールなので、例えば「レベルが追い付いていない子を周りがどう補ってステージを完成させているか」などというチームワークが加味されるものではありませんでした。ある程度、人気メンバーも固まり名前も顔も一致している段階に来たところでのこの投票システムは物議をかもして当然ともいえると思います。

投票に参加する国民プロデューサーは多くの人が固定のワンピックがいる人だと思うので、そもそもステージを俯瞰で見て評価するということ自体が難しいのかもしれません。

デビュー圏外の練習生が順位を上げるためには、スキルがある練習生でもより圧倒的なパフォーマンスをしたり、見た目のイメージチェンジに踏み切ったりとかなり振り切ったインパクトを与えないと厳しい状況になってきましたね。

グループバトル


課題曲10曲を6名編成の各チームに振り分け、約500名の国民プロデューサーの前のステージで披露する。
現場の国民プロデューサーは、グループごとに「良い」と思ったメンバー全員に投票することができ、得票数に応じてチーム順位・個人順位が決まる。

今回も成績によってベネフィットが定められています。

ベネフィット

  • 各グループの1位 20000票
  • 個人総合1位 50000票
  • チーム総合1位 チーム全員に100000票


  • 個人で目立つことも大切ですが、チーム一丸となって課題曲の魅力を発揮できるステージングで国民プロデューサーのハートを掴むことがより大切になる評価です。

    課題曲・グループ分けなどグループバトル詳細まとめはコチラ

    第7回放送 グループバトル


    グループバトルの放送は第6回と第7回に跨いで行われます。
    第7回に放送されたグループ、グループ内順位は以下の通りです。

    (RE)PLAY





    1位 本田 康祐
    リーダー
    サブボーカル4

    2位 男澤 直樹
    メインボーカル

    3位 大平 祥生
    センター
    サブボーカル5

    4位 佐藤 來良
    サブボーカル1

    5位 井上 港人
    サブボーカル2

    6位 安慶田 真樹
    サブボーカル3


    DDU-DU DDU-DU





    1位 北川 玲叶
    サブボーカル1

    2位 古屋 亮人
    リーダー
    サブボーカル2

    3位 鈴木 雅
    メインラッパー

    4位 中野 龍之介
    センター
    サブラッパー2

    5位 岩崎 琉斗
    サブラッパー1

    6位 片上 勇士
    メインボーカル


    Wake up!





    1位 金城 碧海
    サブボーカル2

    2位 宮里 龍斗志
    メインボーカル

    3位 安藤 優
    ラッパー1

    4位 中谷 日向
    サブボーカル1

    5位 渡辺 龍星
    リーダー
    センター
    サブボーカル3

    6位 草地 稜之
    ラッパー2


    Happiness





    1位 寺師 敬
    サブボーカル1

    2位 山田 恭
    リーダー
    サブボーカル2

    3位 小松 倖真
    サブボーカル3

    4位 林 龍太
    メインボーカル

    5位 瀧澤 翼
    センター
    サブボーカル5

    6位 三井 瞭
    サブボーカル4


    Why?





    1位 與那城 奨
    リーダー
    サブボーカル1

    2位 安藤 誠明
    メインボーカル

    3位 白岩 瑠姫
    センター
    サブボーカル3

    4位 佐野 文哉
    サブボーカル2

    5位 今西 正彦
    ラッパー2

    6位 内田 脩斗
    ラッパー1


    Everybody





    1位 佐藤 隆士
    ラッパー1

    2位 井汲 大翔
    ラッパー2

    3位 北岡 謙人
    サブボーカル3

    4位 佐々木 真生
    メインボーカル

    5位 中林 登生
    リーダー
    サブボーカル2

    6位 イ・ミンヒョク
    センター
    サブボーカル1


    RAISE THE FLAG





    1位 川西 拓実
    センター
    サブボーカル2

    2位 川尻 蓮
    サブボーカル1

    3位 キム・ヒチョン
    リーダー
    サブボーカル3

    4位 浦野 秀太
    メインボーカル

    5位 大澤 駿弥
    サブボーカル4

    6位 上原 潤
    ラッパー1


    グループ総合順位



    1位 RAISE THE FLAG
    各得票総数:2233票

    2位 FIRE
    各得票総数:2136票

    3位 Why?
    各得票総数:2120票

    4位 (RE)PLAY
    各得票総数:1879票

    5位 Happiness
    各得票総数:1861票

    6位 if...
    各得票総数:1789票

    7位 LOVE ME RIGHT
    各得票総数:1771票

    8位 DDU-DU DDU-DU
    各得票総数:1544票

    9位 Everybody
    各得票総数:1416票

    10位 Wake up!
    各得票総数:1411票


    課題曲・グループ分け一覧はコチラ

    グループ評価個人総合順位


    今回発表された順位はグループ評価で、ベネフィットを含めた個人獲得票数の順位です。
    国民プロデューサーが特設ページより投票した票数ではありませんが、参考までに前回放送終了後までの順位変動を記載します。


    1位 川西 拓実

    獲得票数:170419
    KSIX / B→Aクラス
    課題曲:DNA 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:2→3→3→3→2→1

    2位 川尻 蓮

    獲得票数:100395
    UN BACKERS / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:1→2→2→1→2

    3位 キム・ヒチョン

    獲得票数:100376
    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:10→6→4→4→6 

    4位 浦野 秀太

    獲得票数:100372
    反逆のプリンス / Cクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/RAISE THE FLAG
    順位変動:81→72→96→49→57 

    5位 大澤 駿弥

    獲得票数:100371
    Smile MAGIC / D→Cクラス
    課題曲:WWW 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:11→12→11→9→8 

    6位 上原 潤

    獲得票数:100300
    個人 / C→Bクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組/RAISE THE FLAG
    順位変動:6→7→12→17→22

    7位 豆原 一成

    獲得票数:20407
    個人 / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/FIRE
    順位変動:2→1→1→2→4 

    7位 與那城 奨

    獲得票数:20407
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Lemon 1組/Why?
    順位変動:23→24→24→26→19

    9位 床波 志音

    獲得票数:20402
    九州漢組 / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組/If...
    順位変動:87→65→94→35→21 

    10位 木全 翔也

    獲得票数:20367
    しゃちほこフレンズ / Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:19→23→22→22→17 

    11位 本田 康祐

    獲得票数:20360
    反逆のプリンス / Bクラス
    課題曲:Over the top 2組/(RE)PLAY
    順位変動:47→39→33→28→13

    12位 佐藤 隆士

    獲得票数:20357
    Team DK / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Everybody
    順位変動:35→31→35→56→36

    13位 北川 玲叶

    獲得票数:20337
    Team DK / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:20→18→20→24→23

    14位 寺師 敬

    獲得票数:20336
    アスリートBOYS / B→Fクラス
    課題曲:Wherever you are 2組/Happiness
    順位変動:30→35→42→55→40 

    15位 金城 碧海

    獲得票数:20311
    Team SKY / B→Fクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Wake up!
    順位変動:66→85→38→33→26 

    16位 安藤 誠明

    獲得票数:404
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Why?
    順位変動:4→4→7→11→11 

    17位 鶴房 汐恩

    獲得票数:400
    個人 / C→Aクラス
    課題曲:DNA 2組/FIRE
    順位変動:7→5→5→5→5

    18位 白岩 瑠姫

    獲得票数:381
    反逆のプリンス / C→Bクラス
    課題曲:Over the top 2組/Why?
    順位変動:22→20→19→16→16 

    19位 キム・ユンドン

    獲得票数:377
    HELLO AGAIN / Aクラス
    課題曲:DNA 1組/FIRE
    順位変動:13→13→6→6→5

    20位 チョン・ヨンフン

    獲得票数:359
    HELLO AGAIN / B→Cクラス
    課題曲:Over the top 1組/FIRE
    順位変動:9→11→9→8→7 

    21位 河野 純喜

    獲得票数:349
    シックスパックス / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/FIRE
    順位変動:25→19→18→15→10

    22位 男澤 直樹

    獲得票数:344
    九州漢組 / Bクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/(RE)PLAY
    順位変動:58→69→75→27→25

    23位 宮島 優心

    獲得票数:342
    プチメン / B→Aクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:18→15→10→10→12

    24位 佐藤 景瑚

    獲得票数:338
    HIGH STEPS / Aクラス
    課題曲:DNA 2組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:25→19→17→12→14 

    25位 佐野 文哉

    獲得票数:337
    black belt 2組 / Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組/Why?
    順位変動:94→57→79→57→37

    26位 岡野 海斗

    獲得票数:336
    トライフォース/ C→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 1組/If...
    順位変動:54→82→82→50→30

    27位 今西 正彦

    獲得票数:332
    個人 / F→Bクラス
    課題曲:WWW 2組/Why?
    順位変動:15→8→13→13→20 

    28位 山田 恭

    獲得票数:327
    KILLER-SMILE / B→Cクラス
    課題曲:WILD WILD WILD 1組/Happiness
    順位変動:72→62→54→58→39

    29位 大平 祥生

    獲得票数:321
    UN BACKERS / C→Bクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/(RE)PLAY
    順位変動:15→9→8→7→9 

    30位 佐藤 來良

    獲得票数:316
    KSIX / A→Bクラス
    課題曲:WWherever you are 2組/(RE)PLAY
    順位変動:36→34→27→21→18

    31位 小松 倖真

    獲得票数:315
    プチメン / Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/Happiness
    順位変動:21→21→23→23→29

    32位 林 龍太

    獲得票数:312
    Smile MAGIC / Aクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/Happiness
    順位変動:40→25→21→18→49

    33位 北川 暉

    獲得票数:305
    KSIX / Dクラス
    課題曲:WWW 1組/If...
    順位変動:39→37→41→39→47

    33位 宮里 龍斗志

    獲得票数:305
    琉球BOYS / Bクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 1組/Wake up!
    順位変動:32→28→25→25→24

    35位 瀧澤 翼

    獲得票数:300
    REBORNZ / B→Dクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組/Happiness
    順位変動:29→29→31→31→35

    36位 古屋 亮人

    獲得票数:297
    Team DK / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 2組
    順位変動:76→73→88→60→44

    37位 福地 正

    獲得票数:292
    琉球BOYS / F→C
    課題曲:HIGH LIGHT 2組/If...
    順位変動:50→60→67→59→27

    37位 井上 港人

    獲得票数:292
    black belt / C→Bクラス
    課題曲:WWW 1組/(RE)PLAY
    順位変動:28→32→39→36→28

    39位 青木 聖波

    獲得票数:284
    Team Breakin' / B→Dクラス
    課題曲:WWW 2組/If...
    順位変動:14→14→15→14→15

    40位 鈴木 雅

    獲得票数:
    トライフォース / C→Fクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:86→80→97→54→59

    40位 井汲 大翔

    獲得票数:277
    Team DK / C→Dクラス
    課題曲:Over the top 1組/Everybody
    順位変動:12→16→16→19→33

    42位 中野 龍之介

    獲得票数:274
    HIGH STEPS / B→Fクラス
    課題曲:WWW 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:63→50→45→38→52

    43位 中本 大賀

    獲得票数:271
    KSIX / D→Cクラス
    課題曲:Lemon 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:61→36→30→29→31

    43位 三井 瞭

    獲得票数:271
    反逆のプリンス / B→Dクラス
    課題曲:オリジナルラップ 2組/Happiness
    順位変動:17→22→26→30→34

    45位 内田 脩斗

    獲得票数:259
    18X↑ / Dクラス
    課題曲:DNA 2組
    順位変動:79→77→92→46→60

    45位 安藤 優

    獲得票数:259
    アスリートBOYS / F→Cクラス
    課題曲:WWW 2組/Wake up!
    順位変動:37→40→40→40→42

    47位 中里 空

    獲得票数:249
    Team SKY / Cクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:85→98→37→41→32

    48位 安慶田 真樹

    獲得票数:246
    琉球BOYS / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/(RE)PLAY
    順位変動:65→79→90→47→51

    49位 磨田 寛大

    獲得票数:244
    KISIX / Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/FIRE
    順位変動:24→26→29→41→41

    50位 北岡 謙人

    獲得票数:242
    ドリームランド / C→Bクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 1組/Everybody
    順位変動:34→33→28→32→43

    51位 佐々木 真生

    獲得票数:238
    DDD / D→Bクラス
    課題曲:DNA 2組/Everybody
    順位変動:70→74→50→34→45

    52位 中谷 日向

    獲得票数:226
    ビューティー4 / F→Dクラス
    課題曲:OVER THE TOP 1組/Wake up!
    順位変動:44→75→89→53→54

    53位 岩崎 琉斗

    獲得票数:220
    Smile MAGIC / D→Fクラス
    課題曲:HAPPY BIRTHDAY 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:42→43→46→45→46

    54位 中林 登生

    獲得票数:213
    アスリートBOYS / Dクラス
    課題曲:HIGH LIGHT 1組/Everybody
    順位変動:89→58→93→44→55

    55位 岡田 武大

    獲得票数:204
    Team Breakin' / Cクラス
    課題曲:タマシイレボリューション 2組/LOVE ME RIGHT
    順位変動:27→27→32→43→50

    56位  西尾 航暉

    獲得票数:170
    DDD / Fクラス
    課題曲:OVER THE TOP 2組/If...
    順位変動:43→68→91→52→53

    57位  渡辺 龍星

    獲得票数:167
    18X↑ / B→Dクラス
    課題曲:Lemon 2組/Wake up!
    順位変動:83→78→95→48→56

    58位 草地 稜之

    獲得票数:143
    KILLER-SMILE / B→Fクラス
    課題曲:Over the top 2組/Wake up!
    順位変動:49→44→34→31→48

    59位  片上 勇士

    獲得票数:139
    ビューティー4 / Fクラス
    課題曲:Lemon 2組/DDU-DU DDU-DU
    順位変動:46→70→98→51→58

    60位 イ・ミンヒョク

    獲得票数:89
    ビューティー4 / B→Dクラス
    課題曲:Wherever you are 1組/Everybody
    順位変動:8→10→14→20→38




    いかがでしたでしょうか。曲もかなりレベルの高いものがあったので何が何でもやるしかない練習生達は本当に大変そうでしたね。

    決められたルール・時間の中でどう勝っていくかというのは見ごたえがありました。

    次回はいよいよコンセプト評価です。あっという間!!!

    Produce101 Japan投票方法



  • Yahoo Japan IDを作る(無料) こちらから

  • Produce 101 Japanの投票ページへアクセス こちらから

  • 好きな練習生を11人選ぶ(11人未満での投票はできません)


  • 投票は毎日1回可能!

    NEXT PAGE >>
    "第8回放送へ"

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11>>

    6 / 11

    この記事をみんなにシェアする

    K-POP・韓流の最新記事

    特集記事

    気になるエンタメ情報を調べる!

    トレタメライター募集中!